L’ERC 2018 fait ses awards !

A deux pas du Grand Palais, lieu de la cérémonie du ballon d’or, avait lieu un autre événement. Hier soir, Eurosport Events, promoteur du championnat d’Europe des Rallyes 2018, organisait sa soirée des awards !

Quoi de mieux que la plus belle ville du monde pour accueillir les meilleurs pilotes de l’ERC ? Lundi 3 décembre, aux alentours de 20 heures, le gratin du rallye européen s’est réuni à Paris, sur la Seine, à bord d’une péniche. Robe à paillettes pour les dames, costumes pour les hommes, tous étaient là pour une chose, récupérer l’un des huit trophées distribués par Eurosport. Après des discours de remerciement de François Ribeiro, directeur d’Eurosport Events, et de Jean-Baptiste Ley, coordinateurs de l’ERC, place à la distribution des prix !

En italique, retrouvez les trophées décernés par la rédaction du Team Oscaro.

FIA European Rally Championship :

1. Alexey Lukyanuk (RUS) – Alexey Arnautov (RUS) : Russian Performance Motorsport – Ford R5

2. Nikolay Gryazin (RUS) – Yaroslav Fedorov (RUS) :  Sports Racing Technologies – Škoda Fabia R5

3. Bruno Magalhaes (POR) – Hugo Magalhaes (POR) : ARC Sport – Škoda Fabia R5

Team Oscaro 6 km of the year :

1. Pierre-Louis Loubet (FRA) – Vincent Landais (FRA) : BRC Racing – Hyundai i20 R5. Azores Rallye 2018 , leg 2.

FIA European Rally Championship 2 :

1. Tibor Érdi Jr. (HUN) – Gyög Papp (HUN) : Érdi Rallye Team – Mitsubishi Lancer Evolution X

2. Sergei Remennik (RUS) – Mark Rozin (RUS) : Russian Performance Motorsport- Mitsubishi Lancer Evolution X

3. Juan Carlos Alonso (ARG) – Juan Pablo Monasterolo (ARG) : RMC Motorsport – Mitsubishi Lancer Evolution X

FIA European Rally Championship 3 :

1. Martins Sesks (LVA) – Renars Francis (LVA) : ADAC Opel Rallye Junior Team – Opel ADAM R2

2. Tom Kirstensson (SWE) – Henrik Appelskog (SWE) : ADAC Opel Rallye Junior Team – Opel ADAM R2

3. Efrén Llarena (ESP) – Sara FernAndez (ESP) : Rally Team Spain – Peugeot 208 R2

Team Oscaro action of the year :

1. Fabian Kreim (GER) : Škoda Auto Deutschland – Škoda Fabia R5

FIA ERC Junior U28 Championship :

1. Nikolay Gryazin (RUS) : Sports Racing Technologies – Škoda Fabia R5

2. Chris Ingram (GBR) : Toksport WRT- Škoda Fabia R5

3. Fabian Kreim (GER) : Škoda Auto Deutschland – Škoda Fabia R5

FIA ERC Junior U27 Championship :

1. Martins Sesks (LVA) – Renars Francis (LVA) : ADAC Opel Rallye Junior Team – Opel ADAM R2

2. Tom Kirstensson (SWE) – Henrik Appelskog (SWE) : ADAC Opel Rallye Junior Team – Opel ADAM R2

3. Efrén Llarena (ESP) – Sara Fernandez (ESP) : Rally Team Spain – Peugeot 208 R2

 Team Oscaro Instagram Trophy :

1. Catie Munnings (GRB) : Saintéloc Junior Team – Peugeot 208 R2

View this post on Instagram

Round off the @fiaerc season with the awards ceremony in Paris 💫🇫🇷

A post shared by Catie Munnings (@projectktrallye) on

FIA ERC for Teams :

1. ADAC Opel Rallye Junior Team

2. Saintéloc Junior Team

3. Russian Performance Motorsport

ERC Ladies’ Trophy :

1. Emma Falcon (ESP) : ARC Sport – Citroën DS3 R3T

2. Catie Munnings (GRB) : Saintéloc Junior Team – Peugeot 208 R2

3. Tamara Molinaro (ITA) : Ford Fiesta R5

ERC Nations’ Cup :

1. ADAC Opel Rallye Junior Team

2. Rally Team Spain (RFEDA)

3. ACCR Czech Team

Team Oscaro crash of the year :

1. Eyvind Brynildsen (NOR) – Rally Liepaja 2018, leg 10 : Ford R5

Découvrir toute l'info de ERC

à lire également